都想捡漏! 建发玺云“一拍”412万没人要, “二拍”卖到437.7万!

  • 首页
  • 游女等级名称介绍
  • 产品展示
  • 新闻动态
  • 你的位置:游女等级名称 > 新闻动态 > 都想捡漏! 建发玺云“一拍”412万没人要, “二拍”卖到437.7万!

    都想捡漏! 建发玺云“一拍”412万没人要, “二拍”卖到437.7万!

    发布日期:2026-02-14 17:48    点击次数:182

    来自京东资产交易平台信息,昨天上午,位于福州金山街道凤岗路的建发玺云项目一套178.41㎡法拍房顺利成交,成交价约437.7万,折合单价约24533.5元/㎡。

    该房源评估价588.75万。今年1月7日首次上架拍卖,彼时起拍总价412.13万元,折合单价23100元/㎡。不过,“一拍”因无人应价而流拍。

    2月1日,该房源上架“二拍”,起拍价329.7万元,相当于评估价588.75万的5.6折,起拍单价仅18480元/㎡。该价格甚至低于项目约2.22万/㎡楼面价。

    房源“一拍”412万没人要,没曾想,“二拍”13人争抢,最终经过47次延时,卖到437.7万,溢价约32.76%;成交价超过“一拍”起拍价25.57万。

    不过,即便24533.5元/㎡的法拍成交价,也远低于项目近4万/㎡一手房均价。资料显示,建发玺云占地约60亩,规划了15栋17-26层高层住宅。2022年8月,项目首期上市,4栋住宅,备案均价3.96万/㎡。

    二手房市场表现上,同样是178㎡低楼层户型,去年7月,项目一套二手房成交价是555万,折合单价31089元/㎡,如今法拍房成交差价超117万。

    建发玺云,即便法拍房被争抢,也难免折价。

下一篇:没有了 上一篇:再遇孔子丨仁礼智慧,澎湃新声

    TOP